Sommerprüfung Juni 2016

Alle Prüflinge haben bestanden!!! Herzlichen Glückwunsch! 🙂

Richter Robert Schädler

Andrea mit Leo        BGH1          bestanden

Jürgen mit Polly      BH                 bestanden

Jürgen mit Benny   BH                 bestanden

Margit mit Mia         BH                 bestanden

Yvonne mit Lucky   BH                 bestanden

Julian Koch   Sachkunde              bestanden

 

Veranstaltungen 2016

Termine 2016:

11.01.2016 Glühweintrinken ab 19.00 Uhr

22.01.2016 Jahreshauptversammlung 20.00 Uh

16.02.2015 Mitgliederversammlung 19.30 Uhr

04.06.2016 Begleithundeprüfung

25./26.06.2016 Agilityturnier

2013

+++ 01.11. VdH Odenheim: Franzi Engel mit Jamie Lee A2 Platz 4. (V5) und Platz 2 im Spiel 1+2

+++ 08.09. Wo-Heppenheim: Franzi Engel und Jamie Lee 1.Platz im Spiel 1+2 (V0) von 48 Startern

+++ 06.09. Wo-Heppenheim: Franzi Engel und Jamie Lee 2.Platz im A-Lauf (SG10)

+++ 28.07. Kirchheim: Franzi Engel und Jamie Lee 1. Platz im A-Lauf (V0) und 1.Platz im Spiel 1+2 (V0)

+++ 27.07. Kirchheim: Franzi Engel und Jamie Lee 3. Platz im A-Lauf (V5)

+++ 28.04. Wiesental: Jamie Lee wurde zum Vize-„Bester Sporthund“ der LG Baden-Pfalz geehrt! Später erfolgte noch die Ankörung +++

+++ 14.04. VfH Ilvesheim: Franzi Engel mit Jamie Lee 3.Platz (V0) und somit AUFSTIEG in die A2!!!! :)+++

+++ 06.04. VdH Eggenstein-Leopoldshafen: Franzi Engel mit Jamie Lee 1.Platz (V0) im A-Lauf und Platz 2 im Jumping 1+2+++

2012

+++ 18.11. VdH Eggenstein-Leopoldshafen: Franzi Engel mit Jamie Lee 1. Platz (V0)

 +++ 30.09. Saarbrücken-Güdingen: Niklas Beyermann ist in die A2 aufgestiegen Glückwunsch!!!! :-))))

+++ 16.09. HSV Großwallstadt: Franzi Engel mit Jamie Lee 3.Platz (V5)

+++ 02.09.2012 VfH Weinheim: mit einem 1.Platz in der A2 (V0) stiegen Sylke Beyermann mit Maja nach sagenhaften 2 Monaten in die A3 auf!!!! Ihr seid der Hammer :))) +++

+++ 29.07. SV OG Gernsheim: Sylke Beyermann mit Maja (A1 Large) fehlerfrei im A-Lauf, Platz 4 und somit AUFSTIEG in die A2!!!!!! Herzlichen Glückwunsch!!!!  Jumping 1+2 fehlerfrei Platz 6 (V0)

+++ 28.07. SV OG Gernsheim: Sylke Beyermann mit Maja (A1 Large) 1 Verweigerung Platz 10 (V5); Jumping 1+2 fehlerfrei Platz 8 (V0)

+++ 22.07. SV OG Hanau: Franziska Engel mit Jamie Lee (A1 Large) A-Lauf fehlerfrei, Platz 4 (V0); Jumping 1 eine Verweigerung Platz 7 V(5). Sylke Beyermann mit Maja (A1 Large) A-Lauf fehlerfrei Platz 9 (V0); Jumping 1 fehlerfrei Platz 4 (V0)

+++ 21.07. SV OG Ma-Feudenheim: Franziska Engel mit Anda (A3 Large) Jumping 3 fehlerfrei, Platz 2 (V0).

+++ 08.07. HSV Edingen:  Sylke Beyermann mit Maja (A1 Large) fehlerfrei im A1 belegt den 4. Platz (V0), gleich dahinter auf den 5.Platz im A-Lauf Niklas Beyermann mit Gina ebenfalls fehlerfrei (V0), Sylke Beyermann mit Maja im Jumping 1+2 fehlerfrei Platz 3(V0)

+++ 07.07. HSV Edingen – wieder mal waren unsere Agilityteams sehr erfolgreich:) Niklas Beyermann mit Gina (A1 Large) fehlerfrei  im A1 Platz 4 (V0); Sylke Beyermann mit Maja (A1 Large) im Jumping 1+2 fehlerfrei Platz 3 (V0): Franziska Engel mit Anda (A3 Large) fehlerfrei und mit Zeitfehlern Platz 6

+++ 01.07.  OG Darmstadt: Traudel Propp mit Dusty (A1 Large) belegt mit V0 den 1. Platz im A-Lauf von 41 Startern in dieser Klasse!!!! Herzlichen Glückwunsch!!! In der Kombiwertung belegten die Beiden den 8.Platz.

+++ 23.06. HF Grosselfingen: Franzi Engel mit Anda (A3 Large) belegten in ihrem allerersten Jumping 3 den 5.Platz fehlerfrei (V0) und holten sich damit die erste Qualifikation für die VDH DM!!!!

+++15.06.-17.06.: ein sehr erfolgreiches Wochenende für Franziska Engel mit ihren beiden Hunden Anda und Jamie Lee auf dem Border Collie Agility Meeting in Ulm. Jamie Lee konnte sich bereits am Freitag mit einem 5.Platz im A-Lauf (V5) für das Finale am Sonntag qualifizieren, wo sie u.a. gegen die doppelte Weltmeisterin Lisa Frick laufen durfte. Anda und Franzi belegten am Sonntag in der A2 den 1.Platz und stiegen somit in die A3 auf!!!+++

+++17.06. HSV Münchweiler: Niklas Beyermann mit Gina A1 im Jumping 1+2 1Vw den 5.Platz (V5)

+++ 16.06. Speyer-Dudenhofen: Wolfram Walsch mit Henry A1 Platz 13, Traudel Propp mit Dusty A1 1Pf Platz 3(V5)

+++07.06. Ludwigshafen-Friesenheim: Franziska Engel mit Anda Jumping 2  3.Platz(V0); Franziska Engel mit Jamie Lee A1 4.Platz (V5), Traudel Propp mit Dusty A1 9.Platz (SG)

+++ 03.06. Harthausen: Traudel Propp mit Dusty A1 1Pf Platz 7  (V5)

+++ 27.05. St. Wendel: Sylke Beyermann mit Maja Jamping fehlerfrei Platz 4

+++26.05. St.Wendel: Traudel Propp mit Dusty A1 fehlerfrei Platz 4 (V0)

+++ 20.05. Grünstadt: Franziska Engel mit Anda A2 fehlerfrei Platz 4 (V0); Sylke Beyermann mit Maja A1 1Vw 1Pf Platz 8, Jumping Platz 11; Wolfram Walsch mit Henry A1 3Pf Platz 15 SG; Heike Schreiner mit Cocco A1 0 Fehler Platz 3 V0

+++ 19.05. MA-Seckenheim: Traudel Propp mit Dusty A1 1Vw 1Pf Platz 4 (SG)

 +++ 13.05. Herxheim: Traudel Propp mit Dusty A1 1 Vw 4. Platz V5, Jumping 1 Vw 5. Platz V5;im Jumping 1Vw V5 Platz 9

+++13.05. VfH Kandel: Franzi Engel mit Anda fehlerfrei Platz 5 im Jumping 1+2 (V0), Jamie Lee mit 2 Verweigerungen Platz 6 (SG)

+++ 13.05. Herxheim: Traudel Propp mit Dusty A1 1Vw Platz 4 (V5, Jumping 1Vw Platz 9 (V5)

+++12.05. eigenes Turnier in Kirchheim: Franzi Engel mit Anda (A2) belegt den 1.Platz (V1), Sylke Beyermann mit Maja (A1) belegt den 3.Platz im A-Lauf (V3) und den 2.PLatz im Jumping 2 (V2), Niklas Beyermann beim ersten Start in der A1 belegt mit 1Fehler und 1Parcoursfehler den 16.Platz

+++ 06.05. Ludwigshafen: Traudel Propp mit Dusty A1 1Vw Platz 7 (V5)

+++ 05.05. Ludwigshafen: Traudel Propp mit Dusty A1 1Vw Platz 8 (V5), Jumping 1Pf Platz 14 (V5)

+++ 01.04. Landstuhl: Traudel Propp mit Dusty A1 1Vw Platz 11 (V5) und Jumping 1Vw 1Pf Platz 14 (SG)
+++14.04. Turnier in Ilvesheim: Sylke Beyermann mit Maja A1 fehlerfrei V0 Platz 8

+++15.04. Turnier in Ilvesheim: Sylke Beyermann mit Maya Jumping 1 +2 fehlerfrei V0 Platz 11

+++ 22.04. Hefersweiler Turniervorbereitungswettkampf: Traudel Faust mit Kep A-Lauf und Jumping Platz 6; Heike Schreiner mit Cocco A-Lauf fehlerfrei Platz 2

+++ 22.04. Mutterstadt: Traudel Propp mit Dusty Jumping 1Vw 1Pf Platz 7 (SG)

+++ Rot: Traudel Propp mit Dusty Jumping 0F Platz 2 (V0)

+++ 29.04. Turnier in Kindenheim: Sylke Beyermann mit Maja A1 2Vw Platz 13; Franzi mit Jamie Jumping 1+2 1. Platz von 39; Wolfram Walsch mit Henry A-Lauf und Jumping SG, Heike Schreiner mit Cocco A-Lauf fehlerfrei Platz 1

+++ April Turnier Köln-Mühlheim: Wolfram Walsch mit Henry Tag 1 A-Lauf fehlerfrei Platz 7, Jumping SG, Tag 2 A-Lauf V5, Jumping fiel ins Wasser

2011

+++ 12.11. Flutlichtturnier in Grünstadt: 

+++ 29.10. Turnier in Bischofsheim: Heike mit Cocco A1 mini 1. Platz 1 Vw

+++ 15.10. Turnier in Speyer-Dudenhofen: Heike mit Cocco A1  mini 1. Platz 0 Fehler

+++ 18.09. Turnier in Schriesheim: . Platz 2 Vw; Sylke Beyermann mit Maja

+++3./4.09. Turnier in Kirchheim: Heike mit Cocco A0 mini 1. Platz m. 0 Fehlern, am 4.09. A1 mini Platz 1 mit 0 Fehlern; Susanne Homann mit Merry A0 large 2. Platz mit 2 Fehlern;

+++16.Juli Turnier in Rhein-Ahr Sinzig:  Franzi Engel belegt in der A2 den 5. Platz fehlerfrei  im A-Lauf und den 7. Platz fehlerfrei im Jumping, trotz verletzter Pfote! 🙂 Wolfram Walsch belegt in der A1 den 19. Platz mit 2 Parcoursfehlern.

 

+++18.6. > Turnier Speyer/Dudenhofen:  Franzi mit Anda A2 Large fehlerfrei auf Platz 2!!!+++

+++03.04. > Franzi und Anda starten bei den Hundefreunden Landstuhl und gewinnen den Jumping 2!!!+++

+++Training Agility ab Ende April immer Mittwoch und Freitag, die Turniersaison geht los:D+++

+++Agilityseminar mit Alex Beitl und Kriszta Kabai in Planung für Herbst 2012 > weiteres folgt in Kürze!+++

+++Agilityseminar mit Diana Domokos m 24. und 25. September 2011 > Infos unter „Seminare“+++

+++Franziska Richter mit Anda steigen am 09.10. in die A2 auf- nach einem erfolgreichen 1. Platz beim Turnier in Worms-Heppenheim!+++

Herbstprüfung 20. Oktober 2012

Richter: Dieter Wacker

Wir haben bei gutem sonnigen Wetter eine tolle Begleithundprüfung gehabt.

Gratulation an alle Teilnehmer für bestandene Prüfungen

N. Beyermann mit Gina        BH bestanden

R. Schütthelm mit Fritz         BH bestanden

P. Trautmann mit Käthe       BH bestanden

St. Semkat mit Jojo               BH bestanden

S. Pochert  mit Millie             BH bestanden

A. Okrafka                            Sachkunde bestanden

H. Siegel                               Sachkunde bestanden

N. Baudisch                          Sachkunde bestanden